Аптека, упражнение на обработку первого контакта

Необходимо 12 (минимум 9) участников. Если участников больше можно часть из них сделать наблюдателями.

Три человека выходят за дверь, остальные делятся на три группы » трое или по двое. Если людей больше, то можно по четверо. 

Инструкция.
Инструкция для тех, кто стоит в группах: «Вы три разные аптеки. Сейчас рабочее время, вы стоите в группе и обсуждаете очень важное для Вашего коллектива событие. Конец дня Вы изрядно устали. Те три человека за дверью — постоянные клиенты Вашей аптеки, которые они ходят постоянно часто морочат голову ерундой и редко берут на сумму больше 30 руб. Сейчас они вернутся, и у них будет задача подойти к любой из групп и вступить с вами в контакт, включиться в беседу и получить ответы на свои вопросы. Они войдут одновременно, и у каждого из них будет две минуты чтобы вступить в контакт. Затем, через две минуты, по команде тренера, они перейдут по часовой стрелке в другую группу, затем еще че­рез две минуты в третью группу, и в итоге каждый побывает во всех трех группах. У вас строгое задание: независимо от того, кто к вам подойдет, первого не принимать — вы относитесь к нему отрицательно, ко вто­рому относитесь нейтрально, к третьему — положительно. Договори­тесь, как вы дадите им это понять».

Инструкция для участников за дверью: «Вы получили список дорогостоящих лекарств для Вашей тети. Ваша задача: выбрать любую группу и вступить с ними в контакт, включиться в беседу. Это надо делать интенсивно, так как у вас всего две минуты. Затем, по команде тренера, вы переходите во вто­рую группу по часовой стрелке, и там то же задание, затем в третью группу с тем же заданием».

После завершения игры все садятся в круг и проводится анализ игры. Это единственная игра, где анализ проводится в обратном порядке: первыми высказываются, кто выходил за дверь и выполнял главные роли в игре, а затем представители трех групп. Если были наблюдате­ли, то они высказываются в последнюю очередь. В ходе анализа необ­ходимо заострить внимание на том, как группы поняли задание: что такое отношение отрицательное, нейтральное и положительное. При подведении итогов тренер делает следующие выводы: когда к вам от­носятся отрицательно, любые правила вступления в контакт могут ока­заться неэффективными. Следующий вывод: если вас принимают, это сразу видно, и вступить в контакт очень легко. Третий вывод заключается в том, что нейтрального отношения нет. Отношение может быть только в «плюс» или «минус», что и проявилось в игре, следовательно, необходимо сразу определить свое отношение к человеку и ему об этом сказать.

Игру можно снимать на видео и после анализа, для того, чтобы под сделанные выводы, показать, как менялось выражение лиц у игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *