Site icon 25 игр и упражнений к тренингам продаж, бизнес-игры

Аптека, упражнение на обработку первого контакта

Необходимо 12 (минимум 9) участников. Если участников больше можно часть из них сделать наблюдателями.

Три человека выходят за дверь, остальные делятся на три группы » трое или по двое. Если людей больше, то можно по четверо. 

Инструкция.
Инструкция для тех, кто стоит в группах: «Вы три разные аптеки. Сейчас рабочее время, вы стоите в группе и обсуждаете очень важное для Вашего коллектива событие. Конец дня Вы изрядно устали. Те три человека за дверью — постоянные клиенты Вашей аптеки, которые они ходят постоянно часто морочат голову ерундой и редко берут на сумму больше 30 руб. Сейчас они вернутся, и у них будет задача подойти к любой из групп и вступить с вами в контакт, включиться в беседу и получить ответы на свои вопросы. Они войдут одновременно, и у каждого из них будет две минуты чтобы вступить в контакт. Затем, через две минуты, по команде тренера, они перейдут по часовой стрелке в другую группу, затем еще че­рез две минуты в третью группу, и в итоге каждый побывает во всех трех группах. У вас строгое задание: независимо от того, кто к вам подойдет, первого не принимать — вы относитесь к нему отрицательно, ко вто­рому относитесь нейтрально, к третьему — положительно. Договори­тесь, как вы дадите им это понять».

Инструкция для участников за дверью: «Вы получили список дорогостоящих лекарств для Вашей тети. Ваша задача: выбрать любую группу и вступить с ними в контакт, включиться в беседу. Это надо делать интенсивно, так как у вас всего две минуты. Затем, по команде тренера, вы переходите во вто­рую группу по часовой стрелке, и там то же задание, затем в третью группу с тем же заданием».

После завершения игры все садятся в круг и проводится анализ игры. Это единственная игра, где анализ проводится в обратном порядке: первыми высказываются, кто выходил за дверь и выполнял главные роли в игре, а затем представители трех групп. Если были наблюдате­ли, то они высказываются в последнюю очередь. В ходе анализа необ­ходимо заострить внимание на том, как группы поняли задание: что такое отношение отрицательное, нейтральное и положительное. При подведении итогов тренер делает следующие выводы: когда к вам от­носятся отрицательно, любые правила вступления в контакт могут ока­заться неэффективными. Следующий вывод: если вас принимают, это сразу видно, и вступить в контакт очень легко. Третий вывод заключается в том, что нейтрального отношения нет. Отношение может быть только в «плюс» или «минус», что и проявилось в игре, следовательно, необходимо сразу определить свое отношение к человеку и ему об этом сказать.

Игру можно снимать на видео и после анализа, для того, чтобы под сделанные выводы, показать, как менялось выражение лиц у игры.